услуги по уменьшению энтропии

Жизнь без целей. Стивен Шапиро

Жизнь без целей. Стивен ШапироЖизнь без целей. Стивен Шапиро

Отличная вдохновляющая книга для тех кому не подходят методы устройства жизни построенные на достижении конкретных целей. Как выяснилось, люди в этом плане делятся на две категории. Фактически, в книге дается альтернатива способам предложенным в таких книгах как Тайм-драйв Глеба Архангельского, и Как привести дела в порядок Дэвида Аллена. Основной посыл книги — заменить понятие «цели» на понятие «направления»

Мои любимые выдержки из книги:

Создавайте себе намеренные катастрофы.

Перестаньте жить по стандартам других людей. На минуту позабудьте о своем постоянном желании иметь все больше и больше. Посмотрите, чего вы смогли добиться. Не сравнивайте себя, свою ситуацию с ситуациями других людей. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть уже сейчас, а не на том, что вы хотите.

Творческие люди способны создавать новое либо потому, что их опыт более разнообразен, либо потому, что они чаще, чем остальные, склонны его осмысливать.

Как видите, вероятность того, что произойдет событие определенного типа, достаточно велика. Наоборот, вероятность того, что произойдет определенное, конкретное событие, крайне мала. Когда мы ставим себе цель, мы хотим, чтобы произошло конкретное событие, т. е. мы уже представили себе определенный результат, которого хотим добиться. Чтобы все случилось именно так, требуется, чтобы в огромном числе случаев на промежуточных этапах движения к цели исход также был бы вполне определенным — таким, какой необходим для достижения нашей желанной цели.

Чтобы самому творить свою удачу, приобретайте как можно больше нового опыта. Каждый новый опыт — это шансы на появление новых возможностей. Чем больше опыта, тем больше у вас шансов. Будьте открыты для множества различных возможностей. Это существенно увеличивает ваши шансы на то, чтобы обнаружить новый вид связи между точками.

Когда вы завтра утром проснетесь, постарайтесь представить себе, что вы — это не вы, а другой человек: художник, музыкант или врач. Не важно, кто это будет, — главное, чтобы этот человек не был вами.

Сначала прыгайте, а потом смотрите, куда вы прыгаете. Если вы будете ждать до тех пор, когда прыжок станет абсолютно безопасным, вы никогда не будете развиваться.

Станьте магнитом, притягивающим к себе людей

Чтобы жить без цели, необходимо чувствовать, куда вы идете, чувствовать направление — именно это чувство направления поднимает вас утром с постели, заряжает воодушевлением, заставляет вас выкладываться и жить в полную силу. Но так как все, что имеет какое-либо значение в этой жизни, невозможно без участия других людей, вам необходимо уметь делиться своими устремлениями, чтобы другие могли помочь вам чего-то добиться — опять-таки, добиться не какой-либо конкретной цели, а чего-то такого, с чем вы будете жить дальше. Чего-то, чем вы будете увлекать других, что заставит их с энтузиазмом воспринимать вашу позицию, ваши взгляды. Когда вы сами полны воодушевления и энтузиазма и можете передать этот заряд другим, другие тоже начинают испытывать воодушевление. Вы становитесь центром эпидемии, которая распространяется путем личного контакта, и в вашей жизни начинают происходить такие вещи, которых вы никогда бы не смогли себе представить, не то что их предсказать.

У всех нас есть такие области, где мы чувствуем, что не отвечаем каким-то требованиям. Но вместо того чтобы бороться с этим, избегать признания этого факта, отрицать это — примите это и сделайте это источником своей силы.

…когда постоянно смотрите на свою жизнь глазами окружающих, это подрывает ваши силы.

Если вы шутите над своими собственными недостатками, это лишает других власти над вами.

Если то, о чем вы говорите, ничего не значит для вас, — это ничего не будет значить и для меня, слушателя.

Марк Твен однажды сказал: «Через двадцать лет вы будете больше сожалеть не о том, что вы сделали, а том, чего вы не сделали. Итак, отдать швартовы! Покиньте тихую гавань и плывите в открытое море. Ловите парусом пассаты! Исследуйте. Мечтайте. Делайте открытия».

«Не стараться». Затем один из членов клуба продолжил: «Когда вы хотите привлечь внимание понравившейся женщины, то помните: чем больше вы стараетесь произвести на нее впечатление, тем меньшего успеха вы добьетесь. Когда вы настроены на определенный результат — будь это следующее свидание, серьезные отношения или еще что-нибудь — это самый верный путь к тому, чтобы все ваши попытки провалились.

Эмоциональная независимость от результата — это критически важная составляющая жизни без цели.

По сути, эмоциональная независимость — это умение допустить иное.

Вы торопливо идете по жизни, вы страстно желаете того, что пока впереди, и вы верите, что настоящее счастье ждет вас за углом. И вдруг вам уже 40, вы оглядываетесь назад и хотите, чтобы к вам вернулись ваши молодые годы. Вы уже не замечаете изобилия в этом мире — вы начинаете видеть один только дефицит.

Поэтому любите то, что у вас есть, это позволит вам сохранять эмоциональную независимость.

То, что в данный момент более всего занимает ваше сознание, вы и увидите вокруг себя, увидите везде.

Эмоциональная независимость от результата — это не то же самое, что равнодушие, пресыщение и утрата вкуса к жизни или возможность ничего не делать. Не настраиваясь на определенный результат, вы все свои силы отдаете настоящему, в то же время действуя ради будущего.

Чем больше вы пытаетесь чего-то добиться, тем более уверенно вы идете к неудаче.Чем больше вы пытаетесь чего-то добиться, тем более уверенно вы идете к неудаче.

Настройте себя на служение другим

Вместо того чтобы стремиться к большим деньгам, сами несите больше ценностей в этот мир.