услуги по уменьшению энтропии

Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей. Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен

Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей. Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд, Марк Виктор ХансенЦельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей. Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен

Наличие четко сформулированной цели повышает шансы ее реализации вдвое. Доказано! Эта книга научит вас ставить амбициозные, достижимые и близкие цели. Она поможет вам сосредоточиться на главном и отказаться от второстепенного. Вы, наконец, найдете время, чтобы хорошенько подумать и письменно зафиксировать свои цели и приоритеты.

Зачем ставить перед собой цели?

1. Самые важные цели должны быть именно вашими

С точки зрения рекламы успех – это одежда, которую мы носим, наши автомобили, дома и способ отдыха. В зависимости от того, как у вас обстоят дела со всем этим, вас записывают либо в успешные люди, либо в неудачники.

2. Цели должны быть осмысленными

Философ Джим Рон тонко подметил, что в жизни есть две самых сильных боли: боль дисциплины и боль сожаления. Дисциплина весит килограммы, но сожаление весит тонны, если позволить себе просто плыть по течению.

3. Цели должны быть измеримыми и конкретными

Просто «Больше времени на семью» – это еще не все. Сколько времени? Когда? Как часто? Чем вы будете заниматься и с кем? Вот два слова, которые вам очень помогут: «Будьте точнее».

4. Цели должны быть гибкими

гибкий план дает вам свободу выбора направления движения к поставленной цели, если в процессе исполнения задуманного возникает новая идея.

5. Цели должны быть интересными и перспективными

Ставя интересные и перспективные цели, можно избавиться от скуки. Для этого заставьте себя покинуть зону комфорта.

Ваш генеральный план

Несколько важных вопросов вам в помощь: – Что я хочу делать? – Что я хочу иметь? – Куда я хочу попасть? – Во что я хотел бы инвестировать? – Кем я хочу стать? – Чему я хочу научиться? – С кем я хочу проводить время? – Сколько я хочу зарабатывать, откладывать и копить? – Сколько я хочу иметь свободного времени на досуг? – Что я сделаю для того, чтобы улучшить свое здоровье?

Скажите «нет» токсичным людям

Прежде чем мы продолжим, перечитайте этот важнейший совет еще раз: избегайте токсичных людей! К сожалению, встречаются и такие, для которых весь мир – одна большая проблема и вы для них – лишь ее часть. Как бы хорошо ни шли дела, они постоянно выискивают мелкий негатив.

История о Викторе Франкле

Мы расскажем о выдающемся человеке, Викторе Франкле, во время Второй мировой войны попавшем в нацистский концлагерь. До войны, круто изменившей его жизнь, Франкл был знаменитым психологом, но затем его постигла участь миллионов евреев – тяжкий труд в невообразимо тяжелых условиях. Ежедневно вокруг него люди умирали от недоедания, зверских истязаний или в газовых камерах.

Несмотря на ужасные условия, Виктор Франкл понял: есть одно, что тюремщики не могут контролировать, – это его собственное отношение к происходящему. Он выбрал жизнь. И ничто на свете не могло поколебать его решимость выиграть в этой величайшей человеческой борьбе.

Чтобы облегчить бытие в нечеловеческих условиях, он сосредоточился на отрадной картине будущего. Он представил, как станет успешным психологом, будет ходить на концерты и наслаждаться жизнью. Никогда он не позволял себе поддаться духовному упадку, царившему вокруг. Такая необычайная сила, решительность, настойчивость и сила духа оправдали себя после войны. Виктор Франкл стал одним из самых знаменитых психотерапевтов и духовных лидеров мира, а его книга «Человек в поисках смысла» стала классикой. Прочтите ее, она возвысит вашу душу.

Жизнь ради цели

Жизнь ради цели дает нам возможность обогатить других, оставляя им свой позитивный образ. Например, если вы решили стараться больше отдавать людям и не ждать немедленного вознаграждения, вы уже начали приобщаться к жизни ради цели.

Руководство к действию

Десять приведенных ниже вопросов призваны помочь вам понять, сосредоточена ли ваша жизнь на цели. Прежде чем отвечать, обдумайте каждый вопрос и прочтите комментарии к нему. Потом отметьте: «да», «не знаю/не уверен» или «нет».

1. Знаете ли вы, что вы умеете делать хорошо и что придает вам силы? Да Не знаю / не уверен Нет Многие не находят себе применения, так как не хотят анализировать свои карьерные перспективы. Они идут на ту работу, которая попадется, никогда не спрашивают себя: «Что я умею делать хорошо? Какой жизнью я хочу жить? Какого рода работа наполняет меня позитивной энергией?» Для вас важно знать свои особые таланты и пользоваться ими.

2. Полностью ли вы используете свои самые перспективные способности? Да Не знаю / не уверен Нет Многие люди на работе деградируют. Они способны сделать гораздо больше, но боятся поставить перед собой новую задачу. Есть четыре варианта ожиданий от работы. К сожалению, чаще всего встречаются первые три. A. Это просто работа. Любая работа хороша, если за нее хорошо платят и остается время на собственные занятия. B. Работа должна быть постоянной. Мне нужны бонусы, отпуска и надежность, присущая постоянной работе. C. В моей профессии или бизнесе необходима обстоятельность, важно содержание моей работы, я хочу применять свои таланты и решать интересные задачи. D. Работа не имеет отношения к деньгам; работа – это путь к дальнейшему обучению и личностному росту. Работа помогает мне сосредоточиться на том, что, по моему мнению, действительно необходимо сделать в этой компании, в этом обществе или в этом мире.

3. Принесла ли вам работа какой-либо новый интерес, вопрос, требующий разрешения? Да Не знаю / не уверен Нет Интерес – основа любой цели. Для этого нужно быть открытым для всего вокруг. Для развития интереса нужна осведомленность. Не стоит обременять себя чувством долга или обязательствами. Искренний интерес возникает потому, что что-то вас глубоко тронуло.

4. Считаете ли вы, что посредством своей работы можете изменить мир? Да Не знаю / не уверен Нет В современном обществе превалирует синдром «выгорания». Поскольку многие считают работу бессмысленной, они теряют мотивацию. Работа должна обеспечивать не только деньги и статус, но и предоставлять возможность что-то изменить в мире.

5. Встречаете ли вы новый день с энтузиазмом? Да Не знаю / не уверен Нет Когда вы служите чему-то большему, чем просто самому себе, вы испытываете энтузиазм и удовольствие от самоотдачи. Помните: годы летят быстро, поэтому каждый день и каждую задачу встречайте с должным рвением.

6. Создали ли вы собственную философию жизни и успеха? Да Не знаю / не уверен Нет Каждому нужны принципы, в соответствии с которыми он будет жить. Однако слишком многие перенимают чужие ценности, не создавая собственных. Вместо того чтобы серьезно размышлять о своей жизни, они беспокоятся лишь об одобрении со стороны других. Подлинная сила приходит, когда вы действуете из собственных побуждений, основываясь на ваших личных ценностях.

7. Принимаете ли вы на себя необходимые риски, сопутствующие вашей жизненной философии? Да Не знаю / не уверен Нет Никто не может быть полностью уверен в правильности выбранного пути, но те, кто берет на себя смелость верить в себя и свои идеи, даже при условии возможных потерь, и есть настоящие личности. Вы должны рисковать – наберитесь мужества и будьте верны себе.

8. Есть ли в вашей жизни чувство смысла и цели? Да Не знаю / не уверен Нет Терри Фокс – прекрасный пример человека, хорошо прочувствовавшего цель жизни. Память о нем побуждает нас не терять собственной мечты о том, кем мы можем стать. Вам самому выбирать, на чем сосредоточить свои усилия. Вы можете посвятить свое время и талант людям, обязательствам, идеям и задачам, которых сочтете достойными вашей цели.

9. Есть ли у вас активные промежуточные цели на этот год, входящие в вашу глобальную цель? Да Не знаю / не уверен Нет Цель как часть нашей жизни наполняет нас вдохновением. Но именно кратковременные цели мотивируют нас каждый день. Когда не к чему стремиться, жизнь становится пустой. Цели, даже если их нелегко достичь, обеспечивают чувство удовлетворенности, которое, в свою очередь, повышает самооценку.

10. Живете ли вы полной жизнью сейчас, вместо того чтобы ждать, что когданибудь все наладится? Да Не знаю / не уверен Нет Зачем ждать выигрыша в лотерею? Воспользуйтесь своим потенциалом сейчас, не уносите его с собой в могилу. Пришло время жить в соответствии со своими ценностями и своей целью!

Подсчитайте результаты: – за каждый ответ «да» – 0 баллов – за каждый ответ «не знаю» или «не уверен» – 1 балл – за каждый ответ «нет» – 2 балла

Теперь суммируйте баллы. Поскольку вопросы субъективны, на них не может быть правильного или неправильного ответа. Но пусть результаты теста зададут вам общее направление мыслей. А именно: – если вы набрали от 0 до 7 баллов – в вашей жизни присутствует цель, у вас есть чувство курса и вы настроены изменить что-то в мире; – от 8 до 15 баллов – у вас есть чувство цели, но нужно прояснить свои намерения. Действительно ли вы живете своими ценностями и каждый день подтверждаете слово делом? – от 16 до 20 баллов – вы рискуете так и не воспользоваться своим потенциалом и потратить жизнь зря. Внимание: такие высокие баллы также могут означать, что вы находитесь в состоянии кризиса или переходного периода.